Вы живете в нашем доме? Зарегистрируйтесь! Без регистрации и авторизации на сайте и форуме ТСЖ "Развилка-44" Вам доступно только 50% всех материалов.

Автор Тема: вытяжка дома..  (Прочитано 2167 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irina

  • гость
  • *
  • Сообщений: 10
вытяжка дома..
« : 18 Апрель 2015, 01:58:08 »
Добрый вечер!

Ситуация такая.. В семье никто не курит. В квартире периодами находиться невыносимо, такое чувство, что нас выкуривают.. Это уже не смешно.
11 этаж проживаем,2-й подъезд . У соседей  снизу ( в час икс, когда дышать было невыносимо) 10 этаж ходила лично-не накурено, на 12-м - не накурено...

В ТСЖ неоднократно звонила , сказали обзвонят соседей по периметру. Может, и обзвонили -не знаю.

Факт остается фактом вонь куривом утром, в обед, вечером.. Это какой-то кошмар. В квартире ребенок, которому нужно дышать чистым воздухом, да и сами мы не прочь в своем доме дышать в прямом смысле слова...

Есть предположения, что домовая вытяжка или уходит на технический этаж или подвальный, где живут наши рабочие, либо не знаю куда...О чем прошу разобраться..

Дополнительно, прошу администрацию ТСЖ расклеить объявления о настоятельном не курении в санузлах, т.к дым, возможно, поднимается " по стояку".. Заодно и в жаркий период на балконах.. Понимаю, что частная собственность и вседозволенность , но дым В окно невыносим..

Призываю уважать друг друга..
Очень надеюсь, на вашу помощь ликвидации дыма из общей вытяжки в помещение, где мы проживаем...

Для участия в обсуждении данной темы необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на форуме!

Оффлайн Админ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 155
вытяжка дома..
« Ответ #1 : 25 Апрель 2015, 13:32:41 »
Курение в подъезде и на лестнице
Курение в подъезде, на лестничной площадке и в любых других местах общего пользования в многоквартирном доме (а также в лифте) запрещено законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма» (з-н № 15-ФЗ от 23.02.2013, ст. 12, п. 1, п/п 10).

За нарушение этих требований курильщика могут оштрафовать на сумму от 500 до 1500 руб. (п. 1 ст. 6.24 КоАП РФ). Правом составлять протоколы о таких нарушениях и собственно штрафовать наделены сотрудники органов внутренних дел (п. 1 ст. 23.3 КоАП РФ).

Таким образом, чтобы привлечь соседа к ответственности за курение на лестнице, необходимо обратиться с жалобой к участковому инспектору полиции, в которой необходимо указать место и время совершения правонарушения.

Однако одной лишь жалобы будет недостаточно. Как правило, потребуются дополнительные доказательства. В первую очередь, фото или видео, на котором курящий нарушитель запечатлён в подъезде или на лестнице. Также не помешают показания двух свидетелей, которые  подтвердят подлинность фото или видеосъёмки. Одним из таких свидетелей может быть и тот, кто её проводил.

Курение в квартире и на балконе
Само по себе курение табака в квартире не запрещено никакими законами. Не запрещено и курение на балконе, если данный балкон не является местом общего пользования в многоквартирном доме. Поэтому привлечь курильщика к ответственности только за факт курения в подобной ситуации невозможно.

Все что может ТСЖ, это пообщаться с вашими соседями по вопросу взаимного уважения к проживающим в доме жителям и призвать к совести курильщика. То же, что и вы сделали. Большими полномочиями ТСЖ не располагает.

Оффлайн Правление

  • житель дома
  • *****
  • Сообщений: 128
вытяжка дома..
« Ответ #2 : 25 Апрель 2015, 13:45:57 »
Объявления о запрете курения в подъездах вывешивались неоднократно, срываются на следующий день самими же жителями. Дольше всего объявление провисело в 4 подъезде.
Судя по Вашему рассказу, с вытяжкой все нормально, раз у соседей снизу и сверху запаха в квартирах нет. Видимо кто-то курит на балконе и запах идет к Вам в квартиру. В подвале под 2 подъездом никакие рабочие не живут. Под 1 подъездом в подвале расположена слесарная мастерская, в которой в рабочее время находится сантехник, но он не курит. Под 2 подъездом в подвале с одной стороны дома расположены технические помещения с инженерными коммуникациями, в другой части дома зал для занятий йогой и танцами семейного  досугового клуба "Калейдоскоп", там никто не курит. Если узнаете кто из Ваших соседей курит на балконе, пожалуйста обращайтесь, проведем профилактическую беседу.

Для участия в обсуждении данной темы необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на форуме!