Вы живете в нашем доме? Зарегистрируйтесь! Без регистрации и авторизации на сайте и форуме ТСЖ "Развилка-44" Вам доступно только 50% всех материалов.

Автор Тема: Новое объявление о счетчиках воды с 1 июля 2012г.  (Прочитано 6851 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Житель

  • гость
  • *
  • Сообщений: 4
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, Вы вывесили объявление об обязательном подключении счетчиков учета горячей и холодной воды в соответствии со статьей 13 Федерального закона №261-ФЗ. В этом законе, и, в частности, этой статье говорится об обязанности жильцов многоквартирных домов не препятствовать установке индивидуальных приборов учета, а также об оплате жильцом расходов, связанных с установкой счетчиков.
Ко мне, например, никаких просьб (требований) со стороны ТСЖ на установку приборов учета не поступало. Соответственно пока не поступит таких предложений, согласно Распоряжению Министерства экономики Московской области от 08.12.2011 № 159-РМ, и установленным нормативам  Решением Совета депутатов Ленинского муниципального района Московской области от 17.12.2008 № 12/16 я буду продолжать платить согласно количеству прописанных в квартире человек, так? Если нет - прокомментируйте пожалуйста данную ситуацию. Я не отказываюсь установить счетчики, но буду против оплаты за водоснабжение больше чем предусмотрено установленными нормативами.
Спасибо!

Для участия в обсуждении данной темы необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на форуме!

Оффлайн Админ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 155
*Сообщение от Житель [+]
Я не отказываюсь установить счетчики, но буду против оплаты за водоснабжение больше чем предусмотрено установленными нормативами.

Странный :o " Я не отказываюсь, но я против" - Пишите в Госдуму, пускай закон перписывают ::) (шутка)

Разницы раньше небыло, счетчик или не счетчик все равно платили по установленным нормативам!!! Другой вопрос, что в квартире прописано 2 человека и платят, соответственно, за двоих, а фактически в квартире проживают 5 человек. т.е. воду потребляют 5 человек, а платят за 2-их - При установленном счетчике такое невозможно ( "Вы платите по фактическому расходу воды квартирой" вне зависимости от проживающих в ней человек и прописанных) у Вас надеюсь такого нет?
Объявления в подъезде - призыв к сознательности собственников квартир. Думаю, далее для несознательных будут "Претензия" и "Суд". Все равно счетчики устанавливать придется, хотим мы этого или нет - Давайте уважать друг друга и не тратить чужое время попусту. Проявите сознательность!

Вот Вам ответ с комментариями, не смущайтесь, что Хабаровск. Закон един на всей территории России.




Оффлайн Житель

  • гость
  • *
  • Сообщений: 4
*Сообщение от Админ [+]
не смущайтесь, что Хабаровск. Закон един на всей территории России.
А при чем тут Хабаровск?
Я спрашивал совсем о другом. Говоря, что я не отказываюсь от установки счетчиков, я имел ввиду, что на мой взгляд правление ТСЖ должно инициировать установку, а моя обязанность по закону, как жильца - не препятствовать этому. Я, соответственно и не против, но самому заниматься этим вопросом просто нет времени, поэтому и жду от правления предложений по установке. Я чту закон и не хочу проблем, просто не хочу чтобы плату за воду, расходуемую, например, на полив газонов, (не знаю как ее учитывают), "размазывали" по квитанциям тех, кто платит по тарифам, а не по счетчикам. Надеюсь Вы меня понимаете...

Оффлайн Админ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 155
*Сообщение от Житель [+]
Я спрашивал совсем о другом. Говоря, что я не отказываюсь от установки счетчиков, я имел ввиду, что на мой взгляд правление ТСЖ должно инициировать установку, а моя обязанность по закону, как жильца - не препятствовать этому. Я, соответственно и не против, но самому заниматься этим вопросом просто нет времени, поэтому и жду от правления предложений по установке. Я чту закон и не хочу проблем...

Не нужно перекладывать свою ответственность с больной головы на здоровую. Читайте внимательно 261-ФЗ. Установка счетчика  - это обязанность собственника помещения в многоквартирном доме, а не ТСЖ и не УК(как видно из Вашего ответа Вы лишь житель дома (арендуете?) или все же собственник квартиры?). По закону УК или ТСЖ, в части установки внутриквартирных счетчиков, должно только обеспечить выполнение этого закона. В первую очередь, как и предписано законом, информировать собственников помещений многоквартирного дома об их обязанности по установке счетчика. В Вашем понимании это и есть "инициировать"!!! Что и было Правлением ТСЖ выполнено в соответствии с законом 261-ФЗ.
 
В дальнейшем ход событий зависит только от Вас, собственника квартиры. Если вы действительно законопослушный собственник - так действуйте, чего "демагогию разводить".

Вы можете обратится к диспетчеру 8 (498) 657-84-73 и оставить заявку на установку счетчиков или лично прийти в диспетчерскую с заявлением. Обслуживающая наш дом компания с радостью и в удобное для Вас время установит в вашей квартире счетчики воды. Вы так же можете самостоятельно купить и с привлечением любой специализированной компании  установить счетчики воды, но все равно Вам придется общается с обслуживающей наш дом организацией на предмет их опломбирования и ввода в эксплуатацию. О всевозможных деталях этого процесса можно узнать у диспетчера или управляющего домом (тел уже написал выше).

*Сообщение от Житель [+]
плату за воду, расходуемую, например, на полив газонов, (не знаю как ее учитывают), "размазывали" по квитанциям тех, кто платит по тарифам, а не по счетчикам. Надеюсь Вы меня понимаете...

Это вообще другой вопрос, не имеющий отношения к обязанности установки счетчиков на воду.

Вкратце могу сказать только, что 6 мая 2011 г. постановлением Правительства Российской Федерации N 354 утверждены изменения, которые вносятся в Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307. Данные изменения вступили в силу в июне 2011 г.

В соответствии с изменениями, внесенными в Правила, при оборудовании многоквартирного дома коллективным (общедомовым) прибором учета разница между показаниями общедомового прибора учета и суммой показаний индивидуальных приборов учета и нормативов потребления коммунальных услуг (для тех лиц, индивидуальные приборы учета у которых отсутствуют) распределяется между всеми собственниками помещений в многоквартирном доме вне зависимости от наличия в помещении индивидуального прибора учета потребления ресурса.

Также постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 утверждены новые Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, которые, по-моему, в настоящее время еще не вступили в законную силу, но могу ошибаться.

Согласно этим новым Правилам объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, предусмотрено рассчитывать и распределять между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме.

Надеюсь, я дал исчерпывающий ответ.

Оффлайн Правление

  • житель дома
  • *****
  • Сообщений: 128
ТСЖ или УК не обязаны принимать участие в установке приборов учета воды в квартирах. Данную работу должен проводить Водоканал, срок был установлен с 2010 года по 01.07.2012. Процедура прописана в законе. Наша задача предупредить граждан, с 01.09.2012 вступают в силу новые Правила предоставления коммунальных услуг, в соответствии с данным нормативным актом, собственники квартир в которых не установлены приборы учета воды будут за воду платить по нормативам с учетом коэффициента, в итоге получится немаленькая сумма. Задача Правления Товарищества создать достойные условия для проживания граждан в нашем доме, в том числе нам очень хочется сэкономить Ваши деньги.
Поэтому ТСЖ рекомендует установить в квартире счетчики ГВС и ХВС.

Оффлайн Житель

  • гость
  • *
  • Сообщений: 4
*Сообщение от Правление [+]
собственники квартир в которых не установлены приборы учета воды будут за воду платить по нормативам с учетом коэффициента, в итоге получится немаленькая сумма.
А что это за коэффициент? Он регламентирован кем-нибудь?
По Распоряжению Министерства экономики Московской области от 08.12.2011 № 159-РМ с 1.09.12 по 31.12.12 установлены четкие нормативы на плату за использование ресурсов. Ни о каких коэффициентах в Распоряжении речи нет. Вы не можете сами назначать цены в разрез с решениями более высших инстанций.

Оффлайн Правление

  • житель дома
  • *****
  • Сообщений: 128
Мы сами тарифы не устанавливаем и коэффициенты не вводим. Предполагалось, что в соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг будут вводится определенные коэффициенты для жителей не установивших счетчики воды, но видимо пересмотрена была эта точка зрения. В Правилах, которые планируют ввести в действие с 01.09.2012  в формуле расчета платы за воду в квартирах в которых нет приборов учета воды учитывается количество проживающих (не зарегистрированных, а именно проживающих), законодатель надеется на порядочность и ответственность населения, прописывая, что каждый собственник квартиры в доме обязан сообщать о гражданах проживающих в его квартире более 5 дней. 
Вот и считайте, в среднем семья из 4 человек тратит в месяц 12-13 куб. м воды при наличии счетчиков. По нормативам получается 36,08 куб.м. Что выгоднее?
Но есть еще один момент: если все собственники квартир в доме установят приборы учета воды, то как будет рассчитываться плата  за воду потребляемую на технические нужды (мытье полов в подъездах, полив газонов  и т.д.)? Просто: из показаний общедомового прибора учета вычитается сумма показаний индивидуальных приборов учета, разница и есть вода на технические нужды, цифра делится между квартирами по метражу. Чем больше квартира, тем больше сумма которую нужно оплатить за воду на технические нужды. Это правильно, т.к. чем больше квартира, тем у ее собственника больше доля в общем долевом имуществе в доме (лестницы, тамбуры, земельный участок с элементами благоустройства и т.д.), соответственно больше трудозатрат и больше воды требуется например для мытья пола в коридоре или полива газона.

Для участия в обсуждении данной темы необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на форуме!